Как говорится в новом исследовании TechSci Research, бразильский вторичный рынок шин в ближайшее время будет активно расти, так как растущий уровень жизни позволил жителям страны начать отказываться от восстановленных покрышек.

«Бразильский вторичный рынок автопокрышек будет расти примерно на 13% ежегодно ближайшие пять лет, - заявил Каран Чечи (Karan Chechi), директор по исследовательским проектам TechSci. – Таким образом, продажи на вторичном рынке будут увеличиваться значительно более быстрыми темпами, чем прогнозировалось ранее, что обусловлено и ростом бразильского автопарка, который, как ожидается, увеличится до 63 миллионов машин к 2016 году».

 В Бразилии доля восстановленных шин исторически выше по сравнению с другими рынками, что вызвано низкими доходами населения и плохим состоянием дорог в стране, сообщают www.colesa.ru. Кроме этого восстановление шин на 40% увеличивает ресурс покрышек, и это также выгодно для страны, поскольку на восстановление требуется на 80% меньше энергии, чем для производства новых шин. По данным TechSci, сейчас Бразилия является вторым по размеру рынком восстановленных шин в мире, но рост уровня жизни означает, что сейчас местные автовладельцы будут все чаще покупать новые, а не восстановленные шины.