Бразильское Министерство развития, промышленности, торговли и услуг увеличило импортные тарифы на стальную продукцию, включая арматуру и трубы, с 10,8% до 20,8%. Решение вызвало противоречивые реакции у бразильских металлургов, несмотря на то, что не затронуло листовой прокат, наиболее обеспокоивший местных производителей.

Согласно данным Бразильского института стали (Instituto Aço Brasil, IABr - metallplace.ru), объем выплавки стали в стране в 2023 году уменьшился на 6,5% по сравнению с 2022 годом, достигнув 31,9 млн тонн. Главной причиной снижения является усиленная конкуренция со стороны импорта, который увеличился на полтора раза до около 5 млн тонн.

За год Бразилия импортировала значительное количество стали, в том числе 3,1 млн тонн плоского проката и полуфабрикатов, преимущественно из Китая. Также отмечается неожиданная поставка 227,2 тыс. тонн российских слябов, учитывая, что Бразилия является крупным экспортером этого продукта. S&P Global сообщает, что внутренние цены на горячекатаный прокат в Бразилии в 2023 году были в среднем на 20% выше импортных, что подтверждает решение правительства не повышать тарифы на этот вид продукции.

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве

Ждем вас на III отраслевой конференции «Редкие и Редкоземельные металлы», которая пройдет в Москве 19 марта 2024 г.

Отраслевую конференцию «Медь 2024» проведет CREON Group 20 марта  в Москве

Первая отраслевая конференция «Золото 2024» пройдет в Москве 21 марта 2024 г.