Объем добычи нефти и природного газа в Бразилии в декабре 2013 г. достиг максимального уровня за последние два года на фоне ввода в эксплуатацию новых месторождений, сообщает Национальное нефтяное агентство страны (ANP). 

В декабре на бразильских месторождениях в среднем было добыто 2,62 млн барр. нефтяного эквивалента в день – максимум с февраля 2012 г. Средний ежедневный объем добычи природного газа составил рекордные 81,6 млн куб. м (рост на 7,1% в годовом выражении), нефти – 2,1 млн барр. (рост на 0,2%), сообщает РИА Новости.

Крупнейшим по объему добычи нефтяным месторождением стало Marlim Sul в бассейне Кампос, на котором в последнем месяце прошлого года было добыто 280,2 млн барр. в день. Месторождение Lula стало лидером по добыче газа (6,3 млн куб. м). Приблизительно 91,9% добычи углеводородных ресурсов Бразилии приходится на месторождения, оператором которых является государственная Petrobras. Показатели декабря свидетельствуют об изменении тенденции, наблюдаемой в Бразилии в последние несколько лет, а именно стагнацию в добыче нефти и газа. 

Ранее слабые показатели были связаны с тем, что Petrobras приходилось проводить техобслуживание уже работающих платформ, в связи с чем ввод в эксплуатацию новых месторождений был отложен.