Бразильский производитель полиэтилена — компания Politeno — объявила о намерении заключить долгосрочный контракт с зарубежной компанией на поставку этилена для своего нового участка на северо-востоке Бразилии, передает Plastinfo.ru.

К концу 2007 года Politeno планирует расширить производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) и полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) с 210 тыс. до 250 тыс. тонн в год. Объем производства полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) пока останется на прежнем уровне — около 150 тыс. тонн год.

По прогнозам специалистов, в следующем году потребление полиэтилена в Бразилии повысится лишь на 10-12%, в то время как в этом году оно выросло на 15%. Как ожидается, спрос на полиэтилен в этой стране должен увеличиваться ежегодно на 8-10% в зависимости от экономической ситуации.

Основными акционерами Politeno являются две бразильские компании — Braskem и Suzano Petroquimica, каждой из которых принадлежит по 35% акций. Оставшаяся доля находится в собственности японских корпораций Itochu Corp (20%) и Sumitomo Chemical (10%).