Котировки нефти умеренно снижаются в понедельник на смешанных сигналах после уверенного роста по итогам минувшей недели.

К 8:18 по московскому времени августовские фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures на $0,1 (0,24%) к уровням закрытия предыдущей сессии и торговались у $41,09 за баррель. За пятницу Brent подорожала на $0,68 (1,6%).

Июльские фьючерсы на WTI дешевеют на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на $0,05 (0,13%), до $39,70 за баррель. За предыдущую сессию контракт подорожал на $0,91 (2,3%). Цена ближайшего фьючерса WTI на закрытие предыдущих торгов стала максимальной с 6 марта, свидетельствуют данные Dow Jones Market Data.

За минувшую неделю Brent прибавила в цене 8,9%, WTI - 9,6%.

Цены на нефть поддерживал оптимизм относительно выполнения сделки ОПЕК+. Ирак и Казахстан в четверг представили мониторинговому комитету ОПЕК+ планы компенсации неисполненных обязательств по сокращению нефтедобычи, другим странам было дано время до 22 июня на представление своих планов.

"Уровень исполнения сделки уже был выше ожиданий участников рынка, и, вероятно, можно достичь лучшего уровня", - отметила старший аналитик по нефтяному рынку Rystad Energy Паола Родригез Масиу, которую цитирует MarketWatch.

Помимо этого, нефтяные цены поддержали новости о переговорах лидеров стран Евросоюза о создании фонда экономического восстановления объемом 750 млрд евро ($840 млрд) и о спаде напряженности в отношениях между США и Китаем, передает Интерфакс.

"Фонд восстановления ЕС объемом 750 млрд евро поддержит экономическое восстановление в Европе и будет способствовать росту спроса на нефть этим летом", - считает аналитик Oanda Эдвард Мойя.