Американские отделения Bridgestone и Continental объявили о повышении стоимости своих шин на территории Соединенных Штатов. Bridgestone Americas Tire Operations, LLC (BATO) повысит цену на шины Firestone, Bridgestone и других брендов на 5%. Вырастет стоимость отдельных линеек пассажирских и коммерческих шин, как на вторичном рынке, так и в секторе первичной комплектации. Шины будут продаваться по новым ценам, начиная с 1 января следующего года, сообщает шинный портал colesa.ru.

«Постоянный рост стоимости сырья и энергопоставок вынудил нас пойти на этот шаг, - заявил Майкл Гори (Michael Gorey), президент отделения потребительских шин Bridgestone в США и Канаде. – Несмотря на то, что принимаем все необходимые меры на корпоративном уровне, чтобы увеличить эффективность нашего производства, этих мер уже просто недостаточно, чтобы компенсировать эскалацию цен на сырье».

Одновременно с Bridgestone о повышении цен заявило и североамериканское отделение Continental, которое также увеличит стоимость пассажирских и коммерческих шин в США на те же 5%. При этом, рост цен будет варьироваться в зависимости от модельного рядя и/или типоразмера шины. Решение вступит в силу 1 января 2010 года, а в качестве причины указываются возросшие расходы компании.