Компания Bridgestone продемонстрировала рост продаж и прибылей в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне восстановления мирового спроса на шины. Японская компания сообщила о росте согласованной операционной прибыли на 79%, до 82 млрд иен (618 млн евро). Продажи за первый квартал выросли на 7%, до 757 млрд иен. Согласованная маржа по прибыли составила за период 10,9%.

Продажи легковых и легкогрузовых шин выросли как на рынке замены, так и на рынке первичной комплектации, при этом выручка увеличилась на 8%, до 386 млрд иен. Согласованная операционная прибыль подскочила на 159%, до 55,2 млрд иен.

В то время как на продажи легковых и легкогрузовых шин на рынке замены повлияла сильная конкуренция в Северной Америке, компания Bridgestone сообщила, что продажи шин первичной комплектации увеличились во всех регионах, несмотря на снижение выпуска автомобилей из-за дефицита микросхем. Однако, согласно компании, ей необходимо «внимательно следить» за последствиями это дефицита во втором квартале и в последующий период.

Производство грузовых и автобусных шин значительно восстановилось за первый квартал 2021 года благодаря высокой активности в сегменте строительства и транспорта. Здесь операционная прибыль возросла на 50%, до 20,8 млрд иен, а продажи увеличились на 8%, до 178 млрд иен. Продажи шин замены, по оценке Bridgestone, восстановились до уровня выше 2019 года, в основном в США и Европе, пишет топоф.

В сегменте специализированных шин, куда входят шины для индустриальной и сельскохозяйственной техники, для авиации и двухколесного транспорта, продажи Bridgestone увеличились на 2%, до 87 млрд иен. Скорректированная операционная прибыль в сегменте увеличилась на 15% – до 17 млрд иен. По оценке Bridgestone, восстановление спроса наблюдается в секторе шин для горнодобывающей промышленности. В целом объемы продаж Bridgestone выросли на 14%.