Британские власти готовятся в ближайшее время заключить с Норвегией соглашение о долгосрочных поставках природного газа в Соединенное Королевство.

Как сообщают в среду газета Telegraph и агентство Bloomberg, долгосрочный договор предусматривает осуществление поставок в течение ближайших 20 лет.

Норвегия уже долгое время является крупнейшим поставщиком для Соединенного Королевства и в прошлом году обеспечила 42% всего потребляемого в стране газа. Однако, как отмечает ТАСС, из-за энергетического кризиса в Европе спрос на норвежский газ очень сильно вырос, и потенциальные покупатели активно конкурируют друг с другом.

По данным близкого к переговорам источника агентства, сделка между Лондоном и Осло может быть заключена уже на следующей неделе, однако ее условия, включая объемы поставок и расценки на газ, пока не согласованы до конца.

Во вторник премьер-министр королевства Лиз Трасс заявила, что Великобритания ведет с Норвегией, Катаром и другими странами переговоры о долгосрочных поставках энергоносителей. При этом она признала, что ни один из обсуждаемых договоров пока не подписан.

3 октября британский энергетический регулятор Ofgem предупредил о существенном риске дефицита газа в зимний период. Возможна ситуация, при которой британские газовые электростанции, покрывающие около 30% потребностей страны в электричестве, могут быть вынуждены временно прекратить работу. В соответствии с правилами, электростанции, лишившиеся поставок газа, будут вынуждены платить огромные штрафы за невыполнение обязательств перед потребителями, что грозит банкротством их владельцам.

Великобритания получает из России лишь около 4% потребляемого газа и самостоятельно обеспечивает 40-50% собственных потребностей за счет месторождений в Северном море. При этом страна сильно зависит от поставок из Норвегии и Катара, а также получает газ по морским газопроводам, соединяющим ее с Бельгией и Нидерландами. Полномасштабный кризис на европейском газовом рынке, который может быть вызван прекращением поставок российского газа, грозит королевству крайне тяжелыми последствиями, включая веерные отключения энергоснабжения.