Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел встречу с представителями энергетической отрасли, стороны обсудили увеличение инвестиций в добычу нефти и газа в Северном море. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении канцелярии на Даунинг-стрит, 10, пишет ТАСС.

"Премьер-министр подтвердил неизменную приверженность [развитию] нефтегазовой индустрии в Северном море, которая является ключевым фактором в британских планах по достижению большей энергетической независимости, обеспечению плавного перехода к углеродной нейтральности и более чистого будущего, что становится еще важнее, поскольку мы уходим от российских углеводородов", - сказано в заявлении.

В нем отмечается, что "премьер-министр и главы компаний обсудили увеличение инвестиций в нефтегазовую индустрию в Северном море и наращивание поставок отечественного газа", а также меры по "ликвидации инвестиционных барьеров". Со стороны властей, помимо Джонсона, на встрече присутствовали канцлер герцогства Ланкастерского (министр по особым поручениям) Стив Баркли, министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Квази Квартенг, его заместитель Грег Хэндс и главный секретарь Минфина Саймон Кларк. Нефтегазовая отрасль была представлена 14 организациями и компаниями, включая BP, Equinor, Esso и Shell.

8 марта Квартенг объявил, что Великобритания откажется к концу 2022 года от импорта нефти и нефтепродуктов из РФ, на который приходится 8% спроса в стране. Министр подчеркнул, что королевство будет сотрудничать с США, Нидерландами и странами Персидского залива, чтобы "обеспечить дальнейшие поставки" нефти. Он также указал, что Лондон "изучает возможности для прекращения" импорта газа из РФ. В настоящее время доля российского голубого топлива в королевстве составляет 4%, уточнил Квартенг.