Британская Федерация Пластмасс (BPF, Лондон, Великобритания) сделала прогноз, что в этом году переработчики пластмасс в Великобритании, вынуждены будут сократить 9 300 рабочих мест. Сообщение последовало за опросом, проведенным среди членов BPF, который показал, что 56 % респондентов ожидают сокращения персонала в среднем на 9%, что намного больше, чем ожидаемые сокращения в секторах автомобилестроения и рынке недвижимости, сообщает Plastinfo.ru.

Две из трех компаний (69%) ожидают, что в 2009 году их товарооборот уменьшится на больше, чем 10%, и только один из четырех производителей (27 %), ожидает увеличения своих экспортных продаж. Одна треть (32 %) прогнозирует падение экспорта в среднем на 8%.

Обзор выдвинул на первый план проблемы, которые больше всего волнуют британских переработчиков пластмасс. Почти половина (48%) испытывают трудности в получении кредита, в то время как высокие проценты и сложности оформления банковской ссуды останавливают 42% компаний.

Почти треть опрошенных (29 %) сообщили, что получение кредита стало проблемой. В результате трудностей, вызванных снижением спроса, больше половины компаний (54%) сообщили, что не планируют повышения цен на свою продукцию этом году.

Прогноз федерации BPF последовал за подобным недавним сообщением от Британской Ассоциации Упаковки и Пленок (PAFA, Ноттингем).