Бугульминский механический завод (БМЗ), входящий в структуру ОАО "Татнефть", в своей деятельности большое внимание уделяет внедрению современного оборудования. В 2010 году БМЗ выполнял заказы как для крупных нефтегазовых компаний Российской Федерации, так и для стран ближнего зарубежья (Беларусь, Украина, Казахстан). Осуществлялась поставка оборудования для НПЗ "Брод" в Республику Сербская Босния и Герцеговина.

Завершена поставка оборудования для пускового этапа 1А1 комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов "ТАНЕКО". Всего на площадку комплекса оборудования было поставлено на сумму более 3 млрд руб. На сегодняшний день завод выполняет подготовку производства для изготовления оборудования на установку "Гидрокрекинг" комплекса. Увеличились объемы заказов по антикоррозийной изоляции трубной продукции. Если в 2009 году заводом было выпущено 1611 км труб с антикоррозийным покрытием, то в 2010 году этот показатель увеличился на 46 процентов, и составил 2350 км.

В 2011 году объем заказов по трубной продукции, по предварительным оценкам, должен вырасти на 15-20 процентов по отношению к 2010 году. Впервые получены заказы от ОАО "ТМК" - на трехслойную изоляцию, от "Глобалстройинжиниринг" - на трубу с соединением "Батлер", сообщает пресс-служба компании.