Управление МВД по Омской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО "Омск-Полимер" Андрея Кисьянцева. Бизнесмену инкриминируют преднамеренное банкротство предприятия.

Как пишет Rupec.ru со ссылкой на "Коммерсант", по версии следствия, с 2005 года гендиректор "Омск-Полимера" вывел "большую часть активов" ООО, в результате чего кредиторская задолженность составила более 7 млрд рублей. Сейчас господин Кисьянцев, по информации прокуратуры, находится в Казахстане.

Уголовное дело в отношении А.Кисьянцева по ст. 196 УК РФ ("Преднамеренное банкротство") возбуждено управлением МВД по Омской области 25 июля. Основанием стали результаты прокурорской проверки процедуры банкротства предприятия, прошедшей в июне. ООО "Омск-Полимер" было создано в 2005 году на базе обанкротившегося ОАО "Омскхимпром". Единственным акционером компании является оффшорная Laplous Group Ltd.

В июне 2010 года арбитражный суд Омской области ввел на предприятии процедуру наблюдения, в ноябре - конкурсное производство, которое продлено до 30 ноября текущего года. Иск о признании ООО несостоятельным в апреле подало омское отделение Сбербанка России. Предприятие должно банку по кредиту около 1,4 млн евро. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед 400 кредиторами составляет более 7 млрд рублей. Из них более 6,1 млрд рублей - долг перед БТА-банком (Казахстан) и более 900 млн рублей - перед российскими предприятиями. В декабре прошлого года "Омск-Полимер" полностью остановил производство.

По версии следствия, руководство "Омск-Полимера" с 2005 по 2010 год вывело большую часть активов предприятия. В 2005-2006 годах ООО выступило поручителем по кредитному договору банка (следствие не называет банк) с гражданином Александром Грохотовым (бывшим заместителем губернатора Омской области). "Омск-Полимер" выплатил банку свыше 14 млн рублей, однако в последующем данные денежные средства с заемщика в регрессном порядке взысканы не были", - пояснили в областной прокуратуре. В это же время "Омск-Полимер" приобрел за счет заемных средств у ЗАО "Омская химическая компания" (ОХК), ООО "ОХК-Трейд" и ЗАО "Завод пластмасс" необеспеченные векселя на сумму более 1,8 млрд рублей. Кроме того, "Омск-Полимер" предоставил ООО "ОХК-Траст" заем в 12 млн рублей. "На протяжении 2006-2009 годов указанные векселя "Омск-Полимер" к оплате не предъявил, мер по взысканию долгов не принял. В результате сроки исковой давности по обязательствам истекли, а указанные организации находятся в стадии банкротства", - пояснили в прокуратуре области.

Старший помощник прокурора Советского округа Ольга Шеина пояснила, что "Омская химическая компания", "ОХК-Трейд", "ОХК-Траст" и "Завод пластмасс" были зарегистрированы по одному адресу с "Омск-Полимером", учредителем компаний выступала ОХК. В прокуратуре уверены, что эти действия руководства "Омск-Полимера" привели к образованию у предприятия кредиторской задолженности в 7 млрд рублей и банкротству.

Сейчас, по словам О.Шеиной, обвиняемым по уголовному делу проходит только А.Кисьянцев, но не исключено, что в процессе следствия будут "установлены иные причастные к банкротству лица". А.Кисьянцев стал гендиректором "Омск-Полимера" в мае 2007 года. После открытия в ноябре прошлого года на "Омск-Полимере" конкурсного производства он был уволен. По последней информации облпрокуратуры, сейчас А.Кисьянцев находится в Казахстане и следствию "еще предстоит его разыскать". Получить комментарий у конкурсного управляющего "Омск-Полимера" Мунира Битенбаева изданию не удалось.

Руководитель департамента промышленной политики областного минпрома Евгений Косинцев сообщил, что в настоящее время власти ведут переговоры с основным кредитором "Омск-Полимера" БТА-банком о погашении долгов по заработной плате. Долг предприятия перед работниками превышает 100 млн рублей, 25 февраля текущего года следственное управление СКР по Омской области возбудило уголовное дело по факту невыплаты заработной платы 1400 сотрудникам "Омск-Полимера". Следствие по этому делу продолжается.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.