Компания Luktarna семьи Ивана Палейчика, главы компании Lukoil Baltija, владеющей заправочными станциями "ЛУКОЙЛа" в Прибалтике, возьмет в аренду 73 АЗС Lukoil Baltija. 

Как говорится в сообщении литовского Совета по конкуренции (СК), он разрешил компании взять в аренду на пять лет заправочные станции с возможностью продления аренды.

При этом дано разрешение на аренду 73 АЗС, тогда как Luktarna подавала заявку на 76: перспектива передачи еще трех станций вызвала возражения СК по причине возможного ослабления конкуренции на розничном рынке топлива в местах их нахождения.

Как сообщает Интерфакс, LUKOIL Europe Holdings BV (структура "ЛУКОЙЛа") в начале 2016 года подписал контракт о продаже австрийской AMIC Energy Management GmbH 230 АЗС в Литве, Латвии и Польше. Сделка закрыта весной, бенефициарами 100% долей в Lukoil Baltia и Lukoil Polska стали Йоханн Клецль-Норберг, Манфред Кунце и Хайнц Зернетц, которым принадлежат активы фонда AMIC. Сумма сделки не разглашается.

Согласно достигнутой договоренности, управление сетями АЗС в Литве и Латвии будет осуществляться компаниями Luktarna и VIADA Baltija, аффилированными с менеджментом Lukoil Baltija.

Решение о продаже розничной сети в Литве, Латвии и Польше принято в рамках программы по оптимизации структуры розничных активов "ЛУКОЙЛа" в Европе.