Канадская компания Canpotex, дистрибьютор североамериканских производителей хлористого калия, в том числе Potash Corp. of Saskatchevan, заключила соглашение с Sinofert Holdings Ltd, китайским импортером калийных удобрений, о немедленных поставках 350 тыс. хлористого калия «по конкурентным ценам», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Продукция должна быть поставлена до конца марта 2010 года. По мнению аналитика Mackie Research Джона Фу, Китай никогда прежде не заключал с Canpotex спотовых соглашений на поставку хлористого калия, таким образом это соглашение может стать началом новой эры спотовых поставок хлористого калия в КНР.

В то же время, аналитик отметил, что отказ Canpotex сообщить реальную стоимость контракта и использование вместо этого слов «по конкурентным ценам», вероятно, говорит о том, что «Китай не пошел на значительные уступки в вопросах цены, если таковые вообще имели место». Для сравнения, BPC договорилась о поставках хлористого калия по цене 350 долларов за тонну (включая расходы на перевозку), что в Canpotex ранее назвали неприемлемым.

Кроме того, объем поставок существенно ниже обычного: стандартный контракт Canpotex и Sinofert предполагает поставки 1,2-2 млн тонн хлористого калия.

Canpotex принадлежит трем канадским компаниям Agrium Inc., Mosaic Canada Corp Nutrition LP (дочернее предприятие Mosaic Co.) и Potash Corp. of Saskatchevan.