В 2004 году компания Sabic планирует сократить производство в Саудовской Аравии гомополимерного полипропилена и приступить к выпуску блок-сополимерных сортов, которые она не производила с конца 1980-ых годов.

Руководство компании пока не определило соотношение выпускаемых объемов блок-сополимеров и гомополимеров полипропилена, но уже приняло решение остановить в январе 2004 года полипропиленовый комплекс Ibn Zahr мощностью 640 тыс. тонн для перепрофилирования.

Это мероприятие является частью стратегического плана компании, который также предусматривает расширение производства этилена в Al-Jubail, которое произойдет в следующем году.

В настоящее время компания Sabic занята строительством новой этиленовой крекинг-установки на производственном комплексе Jubail United. Установка должна быть сдана в эксплуатацию во второй половине 2004 года, что позволит компании существенно увеличить производство полиолефинов.

Другие проекты в секторе полиолефинов, реализуемые в промышленной зоне Al-Jubail, которые планируется завершить во II квартале 2004 года, — это строительство завода по выпуску 800 тыс. полиэтилена, завода по производству 575 тыс. тонн этиленгликоля в год и предприятия, на котором будет производиться 150 тыс. тонн линейных альфа-олефинов.