углерод 

Улавливание, хранение и использование углекислого газа (Carbon Capture Utilization & Storage), которое еще недавно было узкой технологией увеличения нефтеотдачи, сейчас превратилось в отдельную индустрию. Этому способствовали взятый мировым сообществом курс на декарбонизацию и особенно европейский трансграничный углеродный налог. Теперь можно уверенно заявить: CCUS - это не будущее, а настоящее российской промышленности. В этой связи возникает ряд острейших вопросов: готовы ли наши компании к работе с CO2? Какие технологии применимы именно для России? Каков вектор развития отрасли CCUS в нашей стране? Эти темы обсудим в экспертном кругу на конференции CCUS 2021, которую компания CREON Energy проведет в Москве 28 сентября

Наша площадка станет первой, где об улавливании и хранении углерода в России поговорят предметно. Среди участников - такие отраслевые лидеры, как «Газпромнефть – промышленные инновации», «Уралкалий», «Иркутская нефтяная компания», «ФосАгро», «ЕвроХим», «Салым Петролеум», «Апатит», «Танеко», «Криогенмаш». Партнерами конференции выступят Endion и EY, генеральным партнером – инвестиционная компания CREON Capital. 

Мы приготовили для вас три интереснейших сессии - насыщенных и информативных. Представители EY выступят с обзорными докладами о европейской «зеленой сделке», механизме трансграничного углеродного регулирования и их последствиях для России. Существующие способы улавливания и хранения углерода представит Евгений Грибов, директор департамента машиностроения для ТЭК Министерства промышленности и торговли РФ. О финансировании «зеленых» проектов расскажут директор по развитию CREON Capital Флориан Виллерсхаузен и генеральный директор AIFC Айдар Казыбаев. 

На CCUS 2021 встретятся все игроки углеродного рынка: промышленные компании, поставщики и разработчики технологий, ведущие НИИ и потенциальные инвесторы. Директор по стратегическому развитию «Криогенмаша» Александр Мазин представит доклад о потенциале кислорода в сфере CCUS, генеральный директор компании «Газпромнефть – промышленные инновации» Михаил Никулин презентует технологии улавливания СО2 при производстве водорода, а генеральный директор «ВНИИНефть» Вячеслав Терентьев расскажет о зарождающейся концепции оператора проектов CCUS в России и о том, кто может выступить в этом качестве. 

«Отрасль CCUS активно развивается во всем мире, и наша страна не может и не должна оставаться в стороне, - говорит генеральный директор CREON Energy Санджар Тургунов. - Однако информация по этой теме пока ещё разрозненна и не систематизирована. Цель нашей конференции - дать участникам полную картину о проблематике CCUS. Мы расскажем, как это работает и в теории, и на практике!» 

Участие в конференции платное, по вопросам регистрации обращайтесь к Эльнаре Якубовой: ey@creon-group.com