Цена газа в Европе в ходе торгов на бирже 24 марта поднялась выше $1400 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Цена апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $1430,5 за 1 тыс. куб. м, или €125,995 за МВт ч (цены на ICE представлены в евро за 1 МВт ч). В целом стоимость газа с начала торгов растет на 7,7%, отмечает "Известия".

Накануне цена газа в Европе превысила $1500 за 1 тыс. куб. м впервые с начала марта после поручения президента РФ Владимира Путина принимать оплату от недружественных стран за российский газ в рублях.

На следующий день представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что условия по оплате за российский газ рублями будут разъяснены по мере общения с каждым покупателем.

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки в свою очередь заявил, что власти страны пока не понимают, как будет реализовано на практике решение России о получении оплаты за газ от недружественных стран в рублях. По его словам, Токио изучает ситуацию.

Глава немецкого отраслевого объединения Zukunft Gas Тимм Келер отметил, что в ФРГ новость о переходе на расчеты в рублях была воспринята «с большим замешательством». По его словам, пока непонятно, как это скажется на торговле газом. Между тем в Австрии заявили, что продолжат расплачиваться за поставки газа в евро в соответствии с действующим контрактом.

Поручение российского президента о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.