Фьючерсы на нефть в пятницу достигли самого низкого итогового уровня более чем за год, после того как прорыв ниже психологически важного уровня $80 за баррель вызвал активные продажи.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, понизилась на $2,94 за баррель. Контракты на поставку черного золота в ноябре заключались в конце рабочего дня по цене $79,20 за баррель, пишет Оil.Эксперт.

В течение большей части дня фьючерсы торговались с небольшим понижением, а в течение последних 25 минут сессии наблюдалось сильное падение. Как только был пробит уровень $80, сработали автоматические стоп-приказы на продажу, и это усилило падение.

«Похоже, что фондовый рынок и динамика доллара подтолкнули цены ниже отметки $80, и это спровоцировало довольно сильные технические продажи», – говорил Джин Макджиллиан, брокер и аналитик Tradition Energy.

Это падение также усилилось в связи с нежеланием инвесторов держать рискованные позиции в преддверии выходных на фоне негативных экономических новостей. Новые опасения относительно замедления роста экономики в Китае и сокращения личных доходов в США усилили сохраняющееся беспокойство относительно кредитного кризиса еврозоны и риска очередной рецессии.

«Определенно произошло стремительное падение, – говорит Шон Макджилливрей, вице-президент и брокер Great Pacific Wealth Management. – Инвесторы не желают рисковать, и в преддверии выходных они выравнивают свои позиции. Фьючерсы на сырую нефть, вероятно, являются главным рискованным активом, наряду с фьючерсами на золото и медь».

Уровень в $80 был пробит восемь раз с 9 августа, лишь для того чтобы цены снова вернулись в диапазон $80-90. Аналитики и трейдеры ожидают, что цены застрянут в том же диапазоне в лучшем случае.

«Мы не смогли вырваться из этого диапазона, – говорит Филлис Нистром, аналитик по энергоносителям Country Hedging. – В дальнейшем, пока мы не увидим фундаментальных изменений, я думаю, что мы, вероятно, останемся в этом диапазоне». Октябрьские фьючерсы на бензин выросли в цене на $0,0068 до $2,6260 за галлон. Октябрьские фьючерсы на топочный мазут подешевели на $0,0233 до $2,7948 за галлон.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.