В конце октября активность на европейском рынке мономера стирола была невысокой. Сложившаяся ситуация обусловлена с одной стороны, рекордным повышением цен на нефть и высокими ценами на бензол (сырье для получения мономера стирола) с одной стороны, и падением спроса со стороны потребляющих отраслей, в частности, сектора производства пенополистирола, — с другой. Таким образом, затраты на производство мономера стирола существенно возросли, однако в условиях невысокого спроса производители вынуждены понизить цены на этот продукт, сообщает представитель одной из европейских компаний-поставщиков стирола, сообщает «Евразийский химический рынок».

Фьючерсные контракты на поставки мономера стирола на европейском рынке в октябре заключались по цене от 1440 до 1515 долларов за тонну на условиях FOB порты Северо-Восточной Европы, или 1475-1550 долларов за тонну на условиях FCA. В среднем контрактные цены на стирол на европейском рынке по состоянию на конец октября снизились на 55 долларов за тонну по сравнению с аналогичными ценами конца сентября.

Похожая ситуация наблюдалась в конце октября и на спотовом рынке стирола. Спотовые цены на стирол в конце октября колебались в пределах 870-890 евро за тонну на условиях поставки FOB Роттердам. В то же время аналитики ожидали некоторого повышения спотовых цен на мономер стирола в ноябре – до 885-900 евро за тонну.

На спотовом рынке в Европе в последнюю неделю октября была зафиксирована всего одна подтвержденная сделка на приобретение партии мономера стирола по цене 870 евро за тонну на условиях поставки FOB Роттердам.

Подтвержденная информация о заключении спотовых сделок на приобретение партий стирола в ноябре отсутствует. По неподтвержденным данным, самая низкая цена покупателя на ноябрь составила 885 евро за тонну, а самая высокая ноябрьская цена продавца — около 900 евро за тонну.