Правительство Киргизии согласовало канадской компании Centerra Gold план горных работ по разработке месторождения Кумтор на 2014 год, сообщает Прайм.

Centerra получила согласование незадолго до планируемой остановки работ на месторождении. Как сообщалось, компания планировала 13 июня заморозить работы на Кумторе - представители компании вели переговоры с правительством с конца 2013 года.

Centerra Gold Inc, крупнейшая золотодобывающая компания в Центральной Азии разрабатывает месторождение Кумтор в Киргизии с запасами 700 тонн и монгольское месторождение Бору.

Правительству Киргизии принадлежит 33% в компании. На территории России Centerra и Auriant Mining AB (Швеция) имеют совместное предприятие - ООО "Кара-Бельдыр", которое было создано для изучения и освоения одноименного месторождения на территории Республики Тыва.

По итогам 2014 года Centerra планирует производство 595-645 тысяч унций драгметалла, включая 550-600 тысяч унций (18 тонн) на Кумторе в Киргизии и около 45 тысяч унций (1,4 тонны) на Бору.