Коммерческие запасы нефтепродуктов в порту Фуджейра – крупнейшем хабе Ближнего Востока – сократились на 5,5% на неделе, завершившейся 14 июля 2025 г. По данным S&P Global Platts, складские остатки достигли 19,55 млн баррелей.
Запасы средних дистиллятов – авиакеросина и дизеля – выросли на 12% (до 2,59 млн баррелей), тогда как запасы легких дистиллятов – автомобильного бензина и нафты – сократились на 9,1% (до 7,39 млн баррелей), а запасы мазута – снизились на 6,7% (до 9,57 млн баррелей).
Сокращение запасов напрямую связано с увеличением отгрузок: экспорт нефтепродуктов из порта Фуджейра (ОАЭ) за неполный июль 2025 г. достиг 961 тыс. баррелей в сутки (б/с) – максимальной отметки с октября 2016 г. Свыше половины отгрузок пришлось на мазут (525 тыс. б/с), который используется в электроэнергетике и морском транспорте.
Летом в ряде стран Ближнего Востока происходит сезонный рост спроса на мазут – основной источник выработки электроэнергии, которая используется, в том числе, для кондиционирования воздуха.
Не исключение – и Ирак, где на долю мазута приходится 40% электрогенерации: отгрузки мазута из порта Фуджейра в направлении Ирака в первой половине июля 2025 г. достигли 44 тыс. б/с, что также является многолетним максимумом.
Общие отгрузки дизеля из порта Фуджейра выросли с 30 тыс. б/с в июне 2025 г. до 132 тыс. б/с за неполный июль 2025 г., а отгрузки нафты – с 70 тыс. до 87 тыс. б/с соответственно.