Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) кстовской площадки СИБУРа прошла аккредитацию в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории. Соответствующий приказ Федеральной службы аккредитации (Росаккредитации) при Министерстве экономического развития РФ был подписан 25 декабря 2017 года, говорится в пресс-релизе. 

Приказом определена область аккредитации, которая включает 18 позиций, касающихся исследований как качества продукции (пропилена), так и качества атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне площадки, а также качества сточных вод. Таким образом, ЦЗЛ "СИБУР-Кстово" может самостоятельно определять степень воздействия предприятия на окружающую среду по 7 показателям в случае с выбросами в атмосферный воздух и по 7 показателям в случае сбросов в водные объекты. 

"Это существенно расширяет возможности лаборатории, - отметил начальник ЦЗЛ "СИБУР-Кстово" Алексей Пономарев, - позволяет ей осуществлять функции санитарно-экологического контроля". Руководитель напомнил, что подготовке приказа предшествовала выездная проверка Росаккредитации непосредственно на площадку, в ходе которой были подтверждены критерии, предъявляемые к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. 

"Новые возможности ЦЗЛ помогут нам усилить контроль за состоянием атмосферного воздуха и водных объектов", - считает начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии кстовской площадки Евгений Шевченко, который отметил, что в структуре ЦЗЛ работает передвижной экологический пост. Руководитель напомнил, что на нижегородских площадках СИБУРа также организован раздельный сбор перерабатываемых бытовых отходов. "Мы обращаем особое на экологические требования в преддверии проведения в Нижнем Новгороде матчей Чемпионата мира по футболу. ЦЗЛ и её передвижной экологический пост будут использованы для контроля состояния атмосферного воздуха в период проведения соревнований", - сказал он.