В ходе визита в Москву 16  сентября 2015 года правительственной делегации центральнокитайской провинции  Сычуань было заявлено о планах существенно увеличить экспорт сельхозпродукции и наладить связи с российскими партнерами в сфере химпрома.

Вице-президент департамента международных торговых связей правительства этой провинции Си Хуни уточнил RCC, что этот регион, «один из крупнейших индустриальных центров в  КНР, мог бы сотрудничать с партнерами в РФ в производстве и применении фосфоросодержащих удобрений и СЗР. Тем более, что эта провинция – среди «центральных»  в  Китае в сфере производства химудобрений, гербицидов и других СЗР. По темпам роста производства такой продукции Сычуань с 2014 года лидирует в  стране.  Кроме того, за счет оптимального применения искусственного орошения, химудобрений и СЗР в Сычуани собирают за год минимум два урожая зерновых, технических и плодоовощных культур.   

Речь может идти и об экспортных поставках из Сычуани и возможных совместных проектах в этих подотраслях химпрома. Пока с российской  стороны нет соответствующих предложений, но мы полагаем, что в данных секторах химической отрасли  имеется  значительный потенциал  взаимвыгодного  сотрудничества».

По данным  китайских источников, эта провинция лидирует в КНР по объему производства,  в  частности, глифосата. Его крупные местные  производители - компании «Сычуань Хебанг Корп.» и  «Сычуань Лешан Фухуа Тонгда». Уже более 140 китайских компаний зарегистрированы  в Китае в качестве производителей и поставщиков глифосата.