Цены предложения полиэтилентерефталата /ПЭТФ/ азиатского производства с начала января выросли на 40 долларов за тонну, что повлияло на закупочные цены российских импортеров, сообщает БИЗНЕС-ТАСС.

В результате, ценовое предложение китайского ПЭТФ достигло в январе 1,63-1,64 тыс. долларов за тонну /DAP Москва, без НДС/, корейского ПЭТФ - 1,63-1,65 тыс. долларов за тонну /DAP Москва, без НДС/.

Еще в ноябре, когда предложение азиатского ПЭТФ заявлялось на уровне 1,45-1,515 тыс. долларов за тонну /DAP Москва, без НДС/, ведущие российские импортеры в ожидании роста цен увеличили объемы закупок на мировых рынках. Поставки по этим сделкам будут осуществлены в январе-феврале.

Теперь вслед за удорожанием ПЭТФ на мировых рынках российские производители также намерены поднять цены. Однако в данном случае, подчеркиваюn аналитики, решающее значение будет иметь спрос на спотовом рынке в январе. На минувшей неделе спотовые цены ПЭТФ российского производства заявлялись на уровне 61-63 тыс. рублей за тонну /СРТ Москва, с учетом НДС/.

 Российские производители ПЭТФ – завод "Алко-Нафта" /Калининград; в составе группы "Марийский НПЗ"/, "Полиэф" /Башкирия/, "Сенеж" /Солнечногорск Московской области/, "Сибур-ПЭТФ" /Тверь/.