Министерство экономического развития России инициировало создание собственной биржи цветных металлов, что будет способствовать снижению внутренних цен на алюминий, базовое сырьё для широкого спектра светопрозрачных конструкций, включая, окна, порталы, раздвижные двери, зимние сады, навесные фасады, остекление балконов, жалюзи, роллеты, дистанционные рамки, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Олег Фомичев, заместитель министра экономического развития,  в начале февраля 2015 года направил в правительство письмо, в котором изложены преимущества реализации данного проекта для отечественного производителя. Он уверен, что создание биржи приведёт к снижению цен на цветные металлы на российском рынке, что скажется позитивно на многих секторах экономики.

Похоже, российское правительство благосклонно восприняло данную инициативу, так как в настоящее время идёт проработка ключевых решений по этому вопросу.

По словам Олега Фомичева, после одобрения правительством России, наступит этап разработки непосредственно механизмов биржевой торговли. Данную миссию возьмут на себя федеральные органы исполнительной власти.

Инициатива Министерства экономического развития России руководствуется необходимостью привязки внутренних цен на цветные металлы к национальной валюте - рублю. На текущий момент цены на алюминий и другие цветные металлы привязаны к котировкам Лондонской биржи металлов (LME).

Невзирая на то, что за последние несколько месяцев вмешательство государства стало достаточно активным, ситуация на рынке цветных металлов оставляет желать лучшего. Примером этого могут служить отечественные переработчики алюминия, которые под эгидой РСПМ выразили недовольство ценовой политикой РУСАЛ, ведущего поставщика алюминия. Ответ алюминиевого гиганта показал, что ситуация с ценами остаётся критической и требует новых механизмов.

Если запуск биржи цветных металлов в России будет способствовать снижению внутренних котировок алюминия, базового сырья для широкого спектра светопрозрачных конструкций, то это будет означать более гуманные цены на окна, порталы, раздвижные двери, зимние сады, навесные фасады, остекление балконов, жалюзи, роллеты, дистанционные рамки и многие другие продукты.