Как и предполагал «Коммерсантъ», государство потребовало от нефтяников не повышать стоимость топлива до президентских выборов. О замораживании цен объявил министр энергетики Сергей Шматко. Сейчас запасы нефтепродуктов высоки и основания для их подорожания в любом случае нет, но власти решили подстраховаться, настойчиво рекомендовав компаниям не увеличивать экспорт топлива.

Минэнерго договорилось с нефтяниками о замораживании розничных цен на ГСМ, сообщил министр Сергей Шматко в ходе селекторного совещания с региональными властями, посвященного прохождению зимы. «Несмотря на рост акцизов с января 2012 года, у нас есть принципиальная договоренность с нефтяными компаниями—участниками рынка ГСМ о неросте цен на энергоносители, в том числе на ГСМ-рознице»,— пояснил господин Шматко.

Министр отметил, что Минэнерго будет мониторить цены, «с тем чтобы они оставались на НПЗ, а также в регионах на ПНПО (предприятия нефтепродуктообеспечения) на уровне декабря прошлого года». При этом министр призвал региональные власти следить за розничными ценами в независимом сегменте розничного рынка. «Сейчас важно очень внимательно смотреть за тем, как независимые АЗС реализуют эту договоренность с учетом того, что мы на ПНБО сохраняем стабильный уровень цен»,— заявил Сергей Шматко.

В нефтяных компаниях заявление министра комментировать отказались. Однако источники говорят, что речь идет не столько о договоренности, сколько о прямом указании министерства держать цены как в оптовом, так и в розничном звене до выборов президента в марте текущего года.

Как заявил глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, на сегодняшний день на рынке накоплен существенный объем запасов моторного топлива, в ближайшее время дефицит и рост цен в любом случае не грозит. По данным Минэнерго, в январе 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года существенно выросли поставки бензина на внутренний рынок: А-92 на 11,2%, А-95 на 17,6%. Суммарные запасы бензинов на нефтебазах и НПЗ на 18 января 2012 года составили 1,349 млн тонн, что на 21,4% больше, чем в январе 2011 года.

Минэнерго также отмечает стабильность рынка дизтоплива и авиакеросина. Такие данные приводились Минэнерго в четверг в ходе заседания штаба по мониторингу рынка нефтепродуктов. На условиях анонимности участники заседания сообщили, что мартовские выборы на заседании не упоминались, однако представители Минэнерго дали понять компаниям, что им не следует увеличивать экспорт нефтепродуктов, несмотря на их избыток на внутреннем рынке. Если эта рекомендация будет выполнена, то оптовые и розничные цены будут стабильны и без каких-либо специальных договоренностей.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru