Компания Cristal Global, один из ведущих производителей пигментного диоксида титана, с 1 октября 2011 года поднимает цены на все виды TiO2 для Европы, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает портал ОКНА МЕДИА. Исключение составят компании, заключившие контракты на других условиях. Для Западной и Восточной Европы, а также Турции, цены на диоксид титана возрастут минимально на 250 евро за одну тонну.

Для стран с долларовыми рынками - СНГ и прочих европейских стран - диапазон цен возрастёт от 350 долларов за тонну. Обнародованная ранее разница в ценах, касающаяся специальных продуктов, продаваемых на этих рынках, остаётся в силе. Для Ближнего Востока и Африки рост цен пигментный диоксид титана достигнет в пределах 700 долларов за тонну, а для Северной Африки - до 500 евро за тонну. Для стран Азиатско-Тихоокеанского региона диоксидтитановая продукция компании Cristal Global поднимется в цене порядка 500 долларов за тонну. Для Океании рост цен на пигмент составит около 500 австралийских долларов за одну тонну (500 долларов США).

Объявленный в августе дополнительный диапазон премий к цене на специальные продукты, сохранит свою актуальность в данном регионе. Повышение цен на диоксид титана компанией Cristal Global дублирует общую тенденцию рынка TiO2 к повышению стоимости, следом за компаниями DuPontTitanium Technologies,Tronox и Huntsman International.

Эксперты диоксидтитановой индустрии прогнозируют, что это не последний массовый виток цен на диоксид титана. Рынок титанового сырья остаётся дефицитным, что приводит к росту цен, соответственно эта тенденция имеет вероятность продлиться и в 4 квартале, поскольку в перспективе не предвидится каких-либо препятствий этому необратимому процессу.

Рост цен на пигментный диоксид титана, который является важным сырьём для изготовления ПВХ профилей, соответственно внесёт свой вклад в ценообразование последнего, что в итоге скажется на ценах на пластиковые окна.