Европейские цены на полиэтилентерефталат (ПЭТФ) снова выросли после существенного падения в конце прошлого и начале нынешнего года. В Западной Европе тонна сырья продается на 40 евро дороже, чем в январе, но стоимость полимера пока еще ниже 1000 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru..

Спрос на ПЭТФ начинает оживать в преддверии теплого сезона. Потребление сырья на европейском рынке держится на привычном уровне.

Как производители, так и переработчики ПЭТФ уверены в том, что цены в марте продолжат свой рост. Такое предположение способствует тому дополнительному росту спроса, так как большинство переработчиков пользуются выгодными ценами для пополнения сырьевых запасов.

В феврале наблюдалось повышение стоимости не только ПЭТФ, но и сырья для его производства. Моноэтиленгликоль продается по ценам выше январских на 20 евро, а параксилен вырос на 110 евро.

Тем не менее, при рассмотрении рынка надо учитывать то, что сейчас несколько производственных мощностей остановлены, благодаря чему в данный момент ситуация со спросом и предложениями сбалансирована.