Стоимость каучука выросла до максимального уровня за последние 14 месяцев из-за опасений, что наводнение в Тайланде, самом крупном мировом производителе этого сырья, может отразиться на поставках, сообщает шинный портал colesa.ru.

На токийской сырьевой котировки фьючерсов выросли на 2,7% до 250 иен за кг (2,804 доллара за тонну) – последний раз каучук продавался по такой цене 2 октября 2008 года. Наводнение произошло в четырех провинциях Тайланда из-за ливня, начавшегося 19 ноября. «Снижение поставок из затопленных южных провинций Тайланда стало главным фактором такого резкого скачка цен», заявил в телефонном интервью Нарават Каэвпратарн (Navarat Kaewpratarn), главный маркетолог Future Agri Trade Co.

На долю четырех затопленных провинций приходится порядка 20% площадей всех каучуковых плантаций Тайланда, которая составляет около 2,7 млн га, по данным Института исследований в области каучука Тайланда.

Как заявил Трамас Энонтат (Prapas Euanontat), генеральный секретарь Тайской ассоциации производителей каучука: «В этом году объемы произведенного каучука могут снизиться на 10% до 2,7-2,8 млн тонн».

Каучук, используемый в производстве шин, также вырос в цене из-за того, что стоимость золота достигла рекордной отметки 1,174 доллара за унцию, а курс доллара по отношению к евро упал на 0.9%, что вызвало скачок спроса на сырьевые товары.