Цены на каустическую соду (NaOH) на азиатском рынке в конце января поднялись на 20 долларов за тонну, что на 7% выше по сравнению с ценами прошлого месяца, из-за перебоев в поставках данного вида продукции, сообщает «Евразийский химический рынок».

Таким образом, цены на каустическую соду остановились на отметке 300 – 320 долларов за тонну FOB порты Северо-Восточной Азии и 330 – 350 долларов за тонну CFR порты Юго-Восточной Азии.

«Цены на поваренную соль, уголь и электроэнергию, а также стоимость погрузки и хранения за последние несколько месяцев выросли на 20-50%, а кое-где увеличились в 2-3 раза. В результате мы вынуждены были либо повысить цены, либо сократить объемы производства», - заявил представитель крупной компании-производителя каустической соды.

Снижение производственных запасов компаний-производителей, увеличение спроса и широкий разрыв в уровне цен на NaOH между азиатским и американским рынком позволяет трейдерам предполагать дальнейший рост цен на этот продукт в ближайшие несколько месяцев. Уже в феврале, по мнению экспертов, азиатские цены на NaOH повысятся до 340 – 360 долларов за тонну. По сообщению ICIS, одна партия каустической соды в Юго-Восточной Азии уже была приобретена по цене 360 долларов за тонну на условиях CFR.