По данным рыночных источников, цены на китайский инжекционный полипропилен и полипропилен сорта раффия перевалили за отметку 840 долларов за тонну, CFR Китай. Скачок цен на 30 долларов за тонну, произошедший на прошлой неделе, вызван превышением спроса над предложением. Поставщикам этого продукта из Тайваня и Кореи удалось на прошлой неделе поднять цены на свой товар с доставкой в августе до 830-840 долларов за тонну, CFR Китай. На этой неделе они намерены поднять их еще выше - до 860 долларов за тонну, CFR Китай.

Производители отмечают, что покупатели сопротивляются продолжающемуся повышению цен, но в условиях сложившегося дефицита продукта на рынке они будут вынуждены сдаться.

Одной из основных причин дефицита является резкое (более чем на 50 %) снижение на прошлой неделе выпуска полипропилена заводом компании Sabic в городе Ibn Zahr, вызванной нехваткой пропилена. По заявлению представителя компании Sabic, низкие нормы загрузки мощностей будут сохранены по меньшей мере до остановки завода на трехнедельную профилактику в начале сентября.