Котировки удобрений на мировом рынке в начале февраля демонстрируют высокую волатильность, при этом наиболее заметно колеблются цены на карбамид. Стоимость фосфорных удобрений все еще получает поддержку благодаря спросу в Индии. На мировом калийном рынке ситуация неопределенная, поскольку до конца неясно, что будет с экспортом белорусского хлористого калия в условиях санкций.

Резкие колебания цен на карбамид на торговой неделе 28 января — 3 февраля наблюдались ежедневно. Кроме того, стоимость продукта стала заметно различаться от региона к региону. Поставщики ждали завершения тендера в Индии, чтобы продать крупные объемы. Вдобавок Эфиопия заказала по итогам тендера 500 тыс. т этого удобрения. В результате гранулированный карбамид подорожал во всех регионах отгрузки. Однако цены по итогам индийского тендера, скорее всего, понизятся по сравнению с предыдущим конкурсом. Вместе с тем, если Индия закажет большие объемы, производителям удастся реализовать накопившиеся свободные партии.

Помимо высокой волатильности, на мировом рынке азотных удобрений заметно вмешательство регуляторов. Так, Минторг США ввел предварительные антидемпинговые пошлины на карбамидо-аммиачную смесь (КАС) из России, а также Тринидада и Тобаго, в то время как в России со 2 февраля введен двухмесячный запрет на экспорт аммиачной селитры (в дополнение к действующим экспортным квотам), пишет argusmedia.

Индия служит главным драйвером торговой активности на мировом рынке фосфорных удобрений. За январь эта страна приобрела около 1,4 млн т данного удобрения в условиях нехватки запасов. Это позволило котировкам диаммонийфосфата стабилизироваться. Кроме того, индийское правительство увеличило субсидии на закупки удобрений в 2022/2023 финансовом и сельскохозяйственном году (1 апреля 2022 г. — 31 марта 2023 г.). Так, на выплаты потребителям фосфор- и калийсодержащих продуктов будет направлено в два с лишним раза больше средств, чем в текущем финансовом году.

Цены на диаммонийфосфат и моноаммонийфосфат в США за указанную торговую неделю резко повысились. С одной стороны, участники рынка опасаются нехватки импортных фосфорных удобрений в преддверии начала весенних полевых работ, а с другой — что аграрии уменьшат потребление фосфорсодержащих продуктов из-за высоких цен, возможно, на 10%, отдавая предпочтение азотным удобрениям.

На мировом калийном рынке цены в начале февраля почти не менялись, но впереди их тоже, скорее всего, ожидает период высокой волатильности. Здесь участникам рынка требуются четкие сигналы, которых пока нет: либо новая цена в индийских контрактах, либо понимание того, что теперь будет с экспортом хлористого калия из Белоруссии. «Литовские железные дороги» расторгли договор о транзите белорусского калия в Клайпеду, откуда объемы отгружались на экспорт (а это 9—11 млн т/год). Теперь перед Белорусской калийной компанией (БКК), экспортирующей удобрения «Беларуськалия», стоит непростая задача наладить альтернативные маршруты поставок в условиях санкций ЕС и США.

В прошлом году цены на все удобрения на мировом рынке значительно повысились. В этих условиях понижательная коррекция — вопрос времени. Однако пока цены на природный газ в Европе все еще высокие, а на рыночную ситуацию влияет вмешательство регуляторов и политическая напряженность, котировки удобрений вряд ли будут падать в ближайшее время, хотя волатильность сохранится.