Reuters сообщает, что цены на Brent поднялись с трехмесячного минимума, так как рынку вновь угрожают перебои в снабжении.

Цена на Brent снизилась на $0,12 до $106,54 за баррель, а цена на WTI - на $0,46 до $100,37. На прошлой неделе Brent подешевела на 3,6 процента, что стало максимальным спадом с начала января.

На этой неделе цены могут вырасти из-за новых проблем в Ливии и Ираке и опасений, что Ирану не удастся договориться со странами Запада о его ядерной программе.

"Я играл на понижение цен на нефть. Я по-прежнему настроен на это, но мне кажется, цены упали слишком сильно", - сказал генеральный директор аналитической фирмы Barrat Bulletin Джонатан Бэррет. По его мнению, к пятнице Brent будет торговаться в районе $108 за баррель, а WTI - около $102-103.

Ливия повысила добычу нефти до 470.000 баррелей в сутки, но порт Брега все еще закрыт из-за акции протеста охранников, сообщил представитель Национальной нефтяной корпорации. Кроме того, в воскресенье прошли бои между соперничающими группировками за контроль над главным аэропортом Ливии Триполи, во время которых погибли не менее семи человек.

Шесть человек были убиты в воскресенье при взрывах бомб в пригороде столицы Ирака Багдада. Парламент Ирака отложил формирование нового правительства до вторника на фоне боев с исламистами менее чем в 80 километрах от столицы.Менее чем за неделю до крайнего срока соглашения о ядерной программе Ирака между участниками переговоров сохраняются серьезные разногласия, сообщил в воскресенье госсекретарь США Джон Керри.