В феврале на европейском рынке инженерных пластиков наблюдался рост цен на полиамид 6 (ПА 6). За месяц стоимость этого полимера выросла на 20-50 евро за тонну. При этом в первом квартале цены на капролактам выросли на 190 евро за тонну.

Поставка материала на рынок сбалансирована с реальным спросом, сообщает Plastinfo.ru. Действие форс-мажора, который был объявлен компанией BASF для пламезамедляющих классов полиамида 6, останется в силе на неопределенный срок.

Спрос на полиамид 6 продолжает быть слабым. Основными покупателями в феврале были производители автокомпонентов и товаров электронной индустрии.

Аналогичное повышение стоимости было отмечено на полиамид 6.6 (ПА 6.6). Движимые огромным ростом расходов на сырье в начале года производители вынуждены поднимать цены. Впрочем, планируемое подорожание в 100 евро провести не удалось, рост цен в феврале составил 20-50 евро за тонну.

Поставка полиамида 6.6 на рынок оставалась в течение прошлого месяца несколько напряженной. В зависимости от производителя и марки, сроки поставки удлинились до 20 недель.