Российские производители ПВХ объявили о втором за месяц этапе повышения цен для внутренних потребителей. ОКНА МЕДИА разбирается в сложившейся ситуации. В августе-сентябре цены на ПВХ-С в России традиционно достигают своего годового максимума. Не стал исключением и 2018-й год, хотя в отличие от прошлых лет никаких форс-мажорных обстоятельств в виде внеплановых остановок производств ни на внутреннем, ни на мировом рынке ПВХ не было.

Цены на российский ПВХ реагируют на мировые тенденции 

На внешних рынках цены на суспензионный ПВХ демонстрируют в последние недели устойчивую тенденцию роста. В Китае, например, прибавка экспортной цены составила не менее 30 USD за тонну. С учётом того, что поставки из Китая составляют около половины импорта смолы в Россию, эта тенденция не могла не отразиться и на внутреннем российском рынке.

В начале августа российские производители ПВХ намеревались поднять отпускные цены для отечественных потребителей сразу на 4 тыс. рублей по сравнению с июльскими, но ограничились их ростом до 3 тыс. рублей. 

С 15 августа 2018 года  объявлено о втором этапе повышения цен, на этот раз на 1-1,5 тыс. руб. Но и это не предел. Принимая во внимание августовскую девальвацию рубля, высказываются соображения о необходимости ещё одного повышения цен на 0,5-1 тыс. рублей в сентябре. 

Чего ждать потребителям ПВХ осенью 

Несмотря на такие перспективы, переработчики ПВХ не торопятся увеличивать складские запасы. Во-первых, этому способствует дефицит оборотных средств, во-вторых – опасение спровоцировать ещё более резкий рост цен. Удастся ли избежать его, покажет осень. Многое будет зависеть от курса рубля и цены на нефть. 

Но так или иначе, эффект домино не замедлит сказаться на стоимости оконного ПВХ профиля, а затем и цене пластиковых окон. Покупку и установку пластиковых окон лучше спланировать до подорожания.