Цены на аммиак на условиях FOB Черное море достигли 553 долларов за тонну, что на 115% превышает цену октября, передает Millennium Capital.

За аналогичный период цена на нитрат аммония выросла на 44% до 389 долларов за тонну. Но, с другой стороны, цена на прилированный карбамид на условиях FOB Черное море, за этот же период снизилась на 1,8% до 328 долларов за тонну.

Рассматривается стремительный рост цен на удобрения, в особенности, на аммиак, в контексте сообщения ЕС в прошлом месяце о том, что к 2020 году 20% энергии в странах ЕС по сравнению с сегодняшним уровнем 8,5% будет поступать за счет возобновляемых источников энергии, включая биотопливо. Эффективное производство биотоплива требует интенсивного использования удобрений, в особенности, аммиака. Ожидается, что в грядущие месяцы цены на удобрения немного упадут, но останутся на значительно более высоком уровне, чем в прошлом году. Такое развитие событий является положительным для отечественных производителей удобрений. Рост цен на удобрения и вступление Украины в ВТО, стали основными движущими факторами ралли акций концерна «Стирол».