Стоимость Юралс в Европе на текущей неделе впервые с начала июня опустилась ниже $40/барр. Давление на мировые котировки нефти оказывает ограниченный спрос на сырье на фоне опасений второй волны пандемии Covid-19. Переработчики во многих регионах мира снизили загрузку предприятий в связи с уменьшением доходности работы и накоплением больших объемов готовой продукции, пишет Аргус.

Такая ситуация подтолкнула саудовскую госкомпанию Saudi Aramco уменьшить на прошлой неделе контрактные цены на октябрьские партии нефти с поставкой в Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион до наименьшего уровня с мая, что послужило для трейдеров сигналом о заметном снижении спроса. Вслед за Saudi Aramco уменьшили контрактные цены и другие поставщики с Ближнего Востока и Северной Африки.

Цена на Юралс в Северо-Западной Европе в абсолютном исчислении во вторник снизилась на $2,10/барр., до $38,24/барр. (cif Роттердам), вслед за североморским эталоном. Скидка на сорт увеличилась в этот день еще на $0,05/барр. к Североморскому датированному, до $0,15/барр. (cif Роттердам).

Скидка на российский сорт возросла после информации об отгрузке «Роснефтью» в сентябре двух дополнительных партий Юралс из балтийских портов. Тем не менее экспорт Юралс из Балтики в текущем месяце должен снизиться примерно на 43 тыс. барр./сут. (300 тыс. т) относительно августа, почти до 840 тыс. барр./сут. (3,5 млн т).

Стоимость партий Юралс объемом по 80—100 тыс. т в Средиземноморье в абсолютном выражении также снизилась во вторник — на $2,05/барр., до $38,74/барр. (cif Аугуста). Премия на сорт сохраняется на уровне $0,35/барр. (cif Аугуста) к Североморскому датированному.