Несколько стран ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, в день встречи министерского мониторинга альянса, состоявшегося в воскресенье, объявили о решении продлить добровольное сокращение добычи нефти до конца 2024 года.

Саудовская Аравия продлевает сокращение производства на 500 тыс. б/с, Ирак - на 211 тыс. б/с, ОАЭ - на 144 тыс. б/ с, Кувейт - на 128 тыс. б/с, Казахстан - на 78 тыс. б/с, Алжир - на 48 тыс. б/с, Оман - на 40 тыс. б/с, Габон - на 8 тыс. б/с.

Сокращение добычи будет вестись от квот, утвержденных на встрече ОПЕК+ 4 июня. Изначально страны альянса договорись о добровольном снижении производства в апреле этого года. Решение вступило в силу в мае и должно было действовать до конца 2023 года.

В воскресенье страны ОПЕК+ договорились об уровне добычи нефти на 2024 год в объеме 40,46 млн б/с. Всего, по подсчетам ТАСС, страны ОПЕК+ сократят добычу на 1,393 млн б/с. Решение принято для достижения и поддержания стабильного рынка нефти, а также для обеспечения долгосрочных ориентиров для рынка. Следующая министерская встреча ОПЕК+ состоится 26 ноября в Вене. 

Квота Азербайджана по добыче нефти на 2024 год в рамках сделки ОПЕК+ составит 551 тыс. б/с. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго республики. "В соответствии с соглашением, суточная добыча нефти на следующий год по ОПЕК+ определена на уровне 40,46 млн баррелей, для Азербайджана - 551 тыс. баррелей", - говорится в сообщении.

Согласно данным Минэнерго, квота Азербайджана по добыче в рамках ОПЕК+ в 2023 году составляет 684 тыс. б/с. Таким образом, Азербайджан в следующем году сократит добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 133 тыс. б/с.

Комментируя решение, принятое на 35-м министерском заседании ОПЕК+ в Вене, глава Минэнерго Азербайджана Пярвиз Шахбазов подчеркнул, что для участников соглашения о сотрудничестве главная цель - добиться баланса на нефтяном рынке, служащего общим интересам, и предотвратить волатильность, отрицательно влияющую на развитие нефтяного сектора. "Считаю, что это решение стран - членов и не членов ОПЕК обеспечит необходимую поддержку рынка", - сказал он. 

Саудовская Аравия приняла решение о продлении дополнительного сокращения добычи нефти на 500 тыс. б/с до конца 2024 года. Об этом сообщает Саудовское агентство печати со ссылкой на официального представителя Минэнерго королевства.

"Официальный источник в Министерстве энергетики заявил, что в качестве предупредительной меры Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение добычи нефти в объеме 500 тыс. б/с до конца 2024 года", - говорится в сообщении.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман в ходе пресс-конференции по итогам заседания ОПЕК+ заявил, что все страны, которые поддержали добровольное сокращение добычи нефти, продлили это решение до конца 2024 года.

Казахстан продлевает до конца 2024 года добровольное сокращение добычи нефти на 78 тыс. б/с в рамках соглашения ОПЕК+. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики республики. "Казахстан продлит добровольное сокращение на 78 тыс. б/с до конца декабря 2024 года в качестве предупредительной меры по согласованию со странами - участницами ОПЕК+, объявившими в апреле о добровольных сокращениях", - говорится в сообщении.

При этом в ведомстве отметили, что это сокращение добычи нефти будет отсчитываться от требуемого производственного уровня, который был согласован на 35-й министерской встрече ОПЕК+ 4 июня.