Чебоксарский трубный завод осваивает выпуск нового вида продукции – трубы «ПРОТЕКТ», сообщает  пресс-центр завода.

Новое производство открыто в цехе по производству полиэтиленовых труб. С этой целью трубные линии № 4; 5; 6 были дополнительно оснащены необходимым технологическим оборудованием.

На линии №5 уже  освоено производство труб «ПРОТЕКТ»  диаметром 630 мм двух типоразмеров – SDR 17 и SDR 11.

Трубы из полиэтилена с защитным наружным покрытием «ПРОТЕКТ» (СТО 73011750-004-2009), применяются при траншейной укладке без использования песчаной засыпки, при прокладке в скальных, крупнообломочных (за исключением валунных), гравийно-галечных, щебенистых и других грунтах, при прокладке в нестабильных грунтах, а также при использовании бестраншейных технологий.

Защитный слой  «ПРОТЕКТ»  наносимый на ПЭ трубу- это тонкостенная оболочка из специальной минералонаполненной термо-, светостабилизированной композиции на основе полипропилена.
Наружное покрытие предназначено для защиты напорных трубопроводов из полиэтилена от механических повреждений. Внутренняя рабочая поверхность сохраняет первоначальные характеристики и полную работоспособность после протяжки или монтажа.

Минеральные микрочастицы придают покрытию «ПРОТЕКТ» с защитной оболочкой стойкость к процарапыванию, а также распределяют дополнительные нагрузки прилегающего грунта, вызванные камнями с острыми углами или осколками старых трубопроводов.

Чебоксарский трубный завод занимает лидирующее место по производству полиэтиленовых труб в Поволжском Федеральном Округе. С 2003 года ЧТЗ входит в состав Группы ПОЛИПЛАСТИК. Является ведущим производителем ПЭ труб в Поволжье.