Чехия с 8 сентября получит доступ к терминалу сжиженного природного газа (СПГ), строящегося в порту Эмсхавен в Нидерландах, на основе ранее выигранного тендера. Полученные Прагой запасы топлива позволят обеспечить треть ее годового потребления. Об этом сообщает телеканал CNN Prima NEWS со ссылкой на министра промышленности и торговли Йозефа Сикелу. Стоимость аренды министр не назвал.

Чехия через энергетическую компанию CEZ Group арендовала треть мощностей голландского терминала, то есть часть, рассчитанную на 3 млрд куб. м газа в год. Чешский министр промышленности и торговли Йозеф Сикела заявил, что в предстоящий отопительный сезон в Чехию можно будет транспортировать до 1,5 млрд куб. м. CEZ уже организовала транспортные маршруты. Газ с терминала в Нидерландах поможет снизить зависимость от российского газа примерно на треть.

В настоящее время CEZ ведет переговоры с различными поставщиками СПГ, чтобы получить как можно больше сжиженного природного газа к предстоящему отопительному сезону. Ожидается, что голландский терминал начнут использовать сразу после его запуска, то есть примерно в середине сентября, пишет Ъ.

Господин Сикела заявил, что в настоящее время в Чехии обеспечено около двух третей годового потребления газа. После зимы резервуары придется снова наполнять. Сейчас они снабжаются газом, который поступает из России. Напомним, что накануне «Газпром» остановил прокачку по «Северному потоку» на неопределенный срок.