Чехия активно ведет переговоры с Нидерландами о возможности получения из терминалов королевства сжиженного газа, который в перспективе мог бы заменить в республике российский природный газ. Об этом сообщило в пятницу сетевое издание DenikN со ссылкой на министра промышленности и торговли Йзефа Сикелу.

"Переговоры с Нидерландами [о возможности получения сжиженного газа из терминалов за рубежом] наиболее продвинулись", - отметил глава Минпромторга. Сообщается, что Чехия ведет переговоры об использовании терминалов и получении сжиженного газа также с Германией и Польшей.

Нидерланды предстоящей осенью, согласно изданию, должны будут располагать двумя плавучими терминалами для переработки сжиженного газа, поступающего по морю из-за пределов Европы. Чехия хотела бы арендовать часть мощностей на одном из них. В Праге рассчитывают, что переговоры могут вскоре успешно завершиться и республика уже к предстоящему отопительному сезону сможет получить в аренду часть этих мощностей. При этом не исключено, что подобная договоренность ранее будет достигнута с ФРГ или Польшей, отмечает ТАСС.