Консолидированная прибыль Cheng Shin Rubber (CSR), которой принадлежит бренд Maxxis, в марте этого года составила 270 миллионов евро, что на 23% больше, чем в прошлом году, и на 57% больше, чем в феврале, сообщают colesa.ru.

Рыночные аналитики из Morgan Stanley отметили, что это «намного выше по сравнению с предыдущим наивысшим результатом – 230 миллионов евро (август, 2010)». «Полагаем, что подобный прирост прибыли обусловлен успешным повышением средней цены шин, которая, по нашим данным, была увеличена на 8%-12%. Кроме того, проблемы с рабочими на заводе в Тайланде, судя по всему, были улажены, так как его прибыль превысила 20 миллионов евро. Мы также уверены, что CSR увеличила свою рыночную долю в Китае, так как многие небольшие компании были вынуждены сократить объемы производства из-за слишком высоких дополнительных расходов, вызванных подорожанием сырья», - отмечают эксперты Morgan Stanley.

Сейчас CSR заявляет, что все заводы компании работают «почти на полную мощность» ввиду устойчивого спроса как в Китае, так и на зарубежных рынках. «По нашим прогнозам, следующий скачок прибыли придется на конец 3 квартала 2011 года, когда должно начаться производство на новых заводах CSR в городах Чунцин и Сямынь».

Хотя инвесторы продолжают спорить по поводу того, как высокая стоимость сырья скажется на прибыльности CSR, аналитики Morgan Stanley пишут следующее: «Наш тезис прост: Китай, уже являющийся крупнейшим мировым автопроизводителем, вероятнее всего, станет и страной с самым большим количеством автомобилей на дорогах, и произойдет это уже в ближайшие годы. На наш взгляд, Cheng Shin, единственная китайская компания, входящая в первую десятку мировых шинных производителей, обладает ресурсами, продукцией и брендом, чтобы извлечь максимальную выгоду из автомобильного бума. И кроме того, наша уверенность в будущем компании подкреплена прекрасными результатами работы руководства в прошлом».

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.