До конца этого года на черкасском «Азоте» в результате реконструкции увеличится производство карбамида - с 2 тысяч тонн мочевины в сутки до 2,6 тысяч тонн. В результате, все украинские предприятия суммарно смогут выпускать 4 млн. тонн этого востребованного за рубежом удобрения. 

 Сейчас на черкасском «Азоте» проводятся пуско-наладочные работы, в результате чего на обозначенные мощности завод сможет выйти примерно через три месяца - как раз к началу осеннего сезона, пишет Химпром.

 В этом случае «Азот» сможет выпускать не менее 860 тыс. т карбамида ежегодно. Для сравнения: Одесский припортовый завод, второе по мощности азотное предприятие в Украине, в результате многолетней модернизации достиг уровня 2,5 тысяч тонн карбамида в сутки с 2 тысяч тонн изначальной проектной мощности.

 Теперь ОПЗ ежегодно может производить 825 тыс. т мочевины. Для отрасли реконструкция «Азота» означает, что выпуск карбамида увеличится на 200 тыс. т. Суммарные возможности украинских производителей в итоге составят почти 4 млн. тонн карбамида.

 Готовятся к увеличению выпуска продукции и на предприятии «Ровноазот». В ближайшие год-два планируется запуск в работу восьмого агрегата азотной кислоты. Также расширяются склады под хранение аммиака.

 Все это необходимо сделать для того, чтобы в 2013 г. вывести производство аммиачной селитры на новый уровень — 1-1,1 млн. т. В 2011 г. выпуск этого удобрения составил 860 тыс. т. Для сравнения: самый мощный производитель аммиачной селитры — черкасский «Азот» — в прошлом году выпустил 971 тыс. т селитры.