Печерский районный суд Киева отказал в производстве по иску Виктора Мариенко к Фонду государственного имущества Украины, сообщают украинские СМИ. Истец просил признать недействительным приказ ФГИ №1200 от 25 сентября1995 года об утверждении результатов и объявлении победителя конкурса на приобретение 30% акций ОАО «Азот» (г. Черкассы) и соответственно признать недействительным договор купли-продажи пакета акций и осуществление инвестиций от 31 октября 1995 года.

Рассмотрев все аспекты дела, суд установил, что г-н Мариенко не имеет права на обращение в суд по данному вопросу, поскольку заявления на участие в конкурсе не подавал и в каких-либо правовых отношениях, связанных с проведением конкурса и договором купли-продажи акций, с ФГИ не находился.

Напомним, после заявления украинских властей о возможном пересмотре конкурсов приватизации в течение последних двух месяцев последовала волна исков от физических лиц с просьбой признать недействительными итоги приватизации некоторых предприятий, в числе которых оказались черкасский «Азот», «Ривнеазот» и «Объединение Стеклопластик». Эксперты полагают, что за исками от физических лиц стоят компании, которые таким образом пытаются поглотить предприятия.

Черкасский «Азот» специализируется на производстве азотных удобрений, ионообменных смол, капролактама и другой химической продукции. Победителем конкурса по продаже 30% акций «Азота» в 1995 году стала компания Termosyntex Corporation (Лихтенштейн).