В текущем году ОАО «Черниговское Химволокно» вложило в модернизацию производства около 13 млн евро, сообщил председатель правления - генеральный директор предприятия Николай Михалевич, передает «Украина Промышленная».

Указанные средства, по словам руководителя, пошли на замену всего текстильного оборудования - ткацких станков, мотальных машин и тому подобное. Вместо морально и физически устаревших образцов сейчас на предприятии устанавливаются новейшие. Закончить эту работу планируют в І квартале 2008 года.

Кроме того, «Черниговское Химволокно» начало реализацию самого большого за всю историю предприятия проекта стоимостью около 30 млн евро. Проект предусматривает внедрение новейших технологий полимеризации полиамида (с установкой соответствующего оборудования), что позволит в 2,5 раза увеличить объемы переработки капролактама (с 1,8 до 4,6 тыс. тонн в месяц). Во столько же раз, отметил Николай Михалевич, вырастут и объемы производства по заводу в целом. Завершить этот проект на «Химволокне» планируют в первой половине 2009 года.

ОАО «Черниговское Химволокно» — одно из крупнейших предприятий химической промышленности Украины, ведет свою историю с 1957 года. Специализируется на производстве капроновых и анидных технических нитей, кордных тканей, являющихся сырьем для производства автомобильных шин. Выпускает около 100 видов основной продукции, 85% которой экспортирует в Россию и Беларусь. В Украине покрывает 99% рынка химволокна.