ОАО «Черниговское Химволоконо» (Украина) планирует в конце 2008 года завершить строительство нового цеха по производству полиамида-6 (ПА-6). Об этом сообщил главный инженер предприятия Игорь Пугач на конференции «Капролактам и полиамид 2007».

По его словам, общая мощность производства ПА-6 составит 56 тыс. тонн в год, из них 28 тыс. тонн будет перерабатываться в технические нити, 17,5 тыс. тонн — в инженерные пластики и 10,5 тыс. тонн — в пленки.

Кроме того, в данный момент предприятие реализует проект строительства установки твердофазной поликонденсации ПА-6.6, сказал Игорь Пугач. Установка уже почти смонтирована и к концу 2007 года вступит в строй. Мощность производства составит 14 тыс. тонн в год. Выпускаемый ПА-6.6 в основном будет направляться на изготовление технических нитей и частично на пленки.

Он также отметил, что стратегия развития «Черниговского Химволокна» предполагает, что до 2010 года предприятие должно освоить 50 млн евро, из них 30 млн евро — в ближайшие два года.

ОАО «Черниговское Химволоконо» — единственный производитель полиамида и полиамидных волокон на Украине. Завод осуществляет поставки продукции во все страны СНГ, основными потребителями являются Белоруссия и Россия.