16 июля в Екатеринбурге ЗАО «УралМетанолГрупп» и АО «Чешский экспортный банк» подписали договор о предоставлении кредита в размере 196,5 млн. евро для строительства завода по производству метанола в Нижнем Тагиле. Это событие состоялось в рамках Уральской международной выставки и форума «ИННОПРОМ-2010». Строительство самого современного газохимического комплекса в России предусмотрено Соглашением о сотрудничестве между правительством Свердловской области и компанией «ИТЕРА».

ЗАО «УралМетанолГрупп» создано на паритетных началах компаниями ООО «ИТЕРА ГазНефтеХим» (дочернее предприятие ООО «НГК «ИТЕРА») и UCP Chemicals AG (основной акционер ОАО «Уралхимпласт») для реализации этого инновационного проекта.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе НГК «ИТЕРА», лицензиаром выбранной технологии является датская компания Haldor Topsoe, имеющая большой опыт строительства заводов по производству метанола. Она же стала разработчиком базового пакета проектной документации. В качестве генерального подрядчика по проекту определены итальянская компания TECHINT и чешская компания АLTA, которые в рамках EPC-контракта построят объект под ключ.

Первый транш из средств, предоставляемых на 13 лет в форме проектного финансирования, поступит в нынешнем году. Учредители проекта - НГК «ИТЕРА» и UCP Chemicals AG - выступят поручителями по Кредитному договору и вложат в строительство собственные средства в размере 108, 4 млн. евро.

В промышленную эксплуатацию завод мощностью 600 тысяч тонн метанола в год планируется ввести в 2014 году. Разместится он в непосредственной близости от производственных площадей ОАО «Уралхимпласт». Согласно долгосрочному контракту «ИТЕРА» будет обеспечивать производство природным газом в объемах до 600 млн. кубометров в год. Дисконтированный срок окупаемости проекта - 10 лет.

Участники проекта считают, что строительство метанольного производства в Нижнем Тагиле будет способствовать формированию и развитию химического кластера в регионе, позволит создать новые рабочие места и обеспечит значительные налоговые поступления в бюджет Свердловской области. В церемонии подписания договора приняли участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин, председатель правления ООО «НГК «ИТЕРА» Владимир Макеев, член правления UCP Chemicals AG Александр Гердт и заместитель генерального директора АО «Чешский экспортный банк» Михал Бакайса.

Источник: REGIONS.RU