Вторая по величине государственная угольная компания в Китае — China National Coal —договорилась с правительством г. Харбин (северо-восточный Китай) о приобретении предприятия Coal Chemical Engineering, занимающегося переработкой угля в нефтехимические продукты, сообщает China Economic Net.

China National Coal планирует внедрить на харбинском заводе собственную технологию, которая позволит увеличить его мощность до 600 тыс. тонн олефинов (этилена и пропилена) в год. В планах компании также к 2009 году увеличить добычу угля с 2,6 млн тонн до 10 млн тонн и производство метанола — с 140 тыс. тонн до 2 млн тонн в год.

China National Coal также подписала 20-летнее соглашение о сотрудничестве с филиалом Китайской Академии Наук в области практического применения новейших технологий. Компания будет использовать на производстве в Харбине технологию получения олефинов из диметилового эфира и метанола, разработанную институтом химической физики Академии Наук (г.Далянь, провинция Ляонин).

По словам руководителя даляньского института Лиу Жонгмина, применяемая в Харбине технология переработки диметилового эфира и метанола в олефины, конкурирующая с традиционным способом получения олефинов из нефти, имеет хорошие перспективы, учитывая высокие цены на нефть. Харбинская технология — это первый совместный проект China National Coal и научного института.

Как отметил Жанг Гуобао, заместитель министра Комиссии по национальному развитию и реформам Китая, правительство заинтересовано в развитии альтернативных способов производства нефехимических продуктов, чтобы компенсировать рост цен на нефть.