Количество участников Нефтегазового кластера Тюменской области к концу 2023 года может вырасти до 150.

Об этом во вторник ТАСС сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Сейчас Нефтегазовый кластер Тюменской области, по данным сайта организации, насчитывает более 80 участников.

"Мы участников кластера набираем не для количества, а для качества. То есть [в кластер входят] те, кто участвует в кооперационной цепочке при выпуске определенного продукта или оказания определенной услуги. Поэтому рост будет органическим, но, исходя из тех задач, которые мы для себя сегодня видим, мы предполагаем, что к концу следующего года количество участников кластера может дойти до 150", - сказал он.

Александр Моор добавил, что у региона нет отдельной цели по бесконечному увеличению числа участников кластера. "Логика работы такая: мы, учитывая хорошие отношения и связи с крупными нефтегазодобывающими компаниями, формируем технологическое задание и потом раскладываем его между участниками кластера в зависимости от компетенций каждого", - пояснил глава региона.

Идея создания нефтегазового кластера в Тюменской области появилась два года назад. Кластер должен был объединить усилия компаний, связанные с импортозамещением, и вовлечь предприятия оборонно-промышленного комплекса в решение технических задач для нефтяников. "Очевидно, что отдельные предприятия не могут оказывать полный комплекс услуг либо производить весь спектр продукции для нефтегазовых компаний. И заниматься импортозамещением каждому предприятию отдельно менее выгодно, чем делать это в сотрудничестве пусть даже с конкурентами", - отметил Моор, добавив, что сейчас в кластер входят компании из 15 регионов.