Производство оборудования для обработки пластмасс и каучуков на Тайване в 2009 году сократилось более чем на 30%, сообщает Plastinfo.ru. Однако в последние три месяца наблюдается рост заказов. Некоторые машиностроители нанимают дополнительный персонал. Об это говорит Дэвид Ву (David Wu), председатель комитета по оборудованию для обработки пластмасс тайваньской ассоциации Taiwan Assn. of Machinery Industry (TAMI; Тайбэй).

«Производство техники во время спада 2008-2009 годов значительно снизилось, но сейчас мы полны оптимизма на предстоящий год», - сказал г-н Ву, выступая на пресс-конференции в рамках Taipeiplas. «Мы считаем, что возврат к уровню 2008 года мы увидим в 2010 году».

«Заказы, которые в настоящий момент есть у нашей компании, превышают 17 млн долларов», - сказал Алан Ван (Alan Wang), заместитель генерального директора Fu Chun Shin Machinery Manufacture Co. «Доход в январе в 4 раза превысил показатели декабря прошлого года», - добавил он.

Лай Йен Чанг (Lai Yen Chiang), директор компании Hong Kong's Chen Hong, говорит, что спрос особенно усилился на машины 2000 тонн для производства автокомпонентов со стороны Китая. Также есть спрос на 200-600-тонные машины для компьютерной индустрии.

Говоря о конкуренции между тайваньскими и китайскими машиностроителями на мировой арене, Ши- Пэн Хуанг (Chih-Peng Huang), генеральный директор бюро внешней торговли Министерства экономики заявил: «Мы обеспокоены числом соглашений о свободной торговле Китая. Мы не хотим быть заблокированными, поэтому сейчас ведутся переговоры с Китаем для обеспечения равных условий». Тайвань имеет преимущество по сравнению с Китаем, когда речь идет о растущем рынке Индии, где китайские машины облагаются антидемпинговыми тарифами. «У нас есть прекрасная возможность потеснить Китай на этом рынке», - говорит г-н Ву.